Aguarde...
  • Processo:
  • Autor: Faustino de Souza Neto

Descrição

BEM – 01 (um) imóvel urbano, constituído por um lote comercial com área total de 5.343,34 metros quadrados, situado na Quadra A, Rua 03, Setor Planalto, no municipio de Formoso do Araguaia. Sendo 101,23 metros de frente, 58,65 metros de fundo; 50,00 metros na lateral direita e 72,88 metros na lateral esquerda, localizada na Rua 03, com as seguintes confrontações e limites: lado direto com a Rua 01, lado esquerdo com Avenida Perimetral, fundo com Avenida Claudionor C. Milhomem e frente para Rua 03, tudo da mesma quadra e do loteamento urbano de Formoso do Araguaia. No referido imóvel, atualmente funciona uma garagem de ônibus da Viação Araguaia, constatou-se no local construções de alvenaria, além de um galpão onde realizam as manutenções dos ônibus, há ainda uma casa aos fundos onde reside uma família, Sra Aldeane reside ali, informando que o imóvel fora cedido ela e sua família morarem, há uma estrutura onde funcionava o escritório da empresa, bem como banheiros para os funcionários. As construções encontram-se necessitando de pinturas e manutenção. Não há informações da metragem das construções edificadas no local. No imóvel há rua asfaltadas, fornecimento de energia e água, além de uma cisterna construída no interior do imóvel. Obs.: Benfeitorias não averbadas na  matrícula imobiliária. Imóvel matriculado sob o nº 4.053  no Cartório de Registro de Imóveis de Formoso do Araguaia/TO. VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 790.000,00 (setecentos e noventa mil reais). 

1º LEILÃO: 29 DE JUNHO DE 2026, com encerramento à partir das 09:00 horas (horário local), sendo que somente serão aceitos lances iguais ou superiores ao valor de R$ 790.000,00 (setecentos e noventa mil reais). Caso não existam lances, o leilão será encerrado e será aberto o 2º Leilão.

2º LEILÃO: 29 DE JUNHO DE 2026, com encerramento à partir das 10:00 horas (horário local), onde serão aceitos lances a partir do valor de R$ 395.000,00 (trezentos e noventa e cinco mil reais).

OBSERVAÇÕES MUITO IMPORTANTES 
**** FIQUE ATENTO ****

CONDIÇÃO DE PAGAMENTO: A VISTA OU PARCELADO COM ENTRADA DE 25% DO LANCE VENCEDOR, FICANDO O SALDO REMANESCENTE PARCELADO EM ATÉ 30 TRINTA) PARCELAS MENSAIS COM INTERVALO DE 30 DIAS ENTRE UMA E OUTRA CONTADOS A PARTIR DA DATA DO PAGAMENTO DA ENTRADA. AS PRESTAÇÕES MENSAIS NÃO PODERÃO SER INFERIORES A R$ 500,00 (QUINHENTOS REAIS). 

LOCALIZAÇÃO DO BEM: Quadra A, Rua 03, Setor Planalto, município de Formoso do Araguaia/TO. 
FIEL DEPOSITÁRIO: DEPRECADO: Edilson Magalhães Chagas.      
VALOR DO DÉBITO EM EXECUÇÃO: CONSULTE O EDITAL DE LEILÃO R$ 827.127,51 (oitocentos e vinte e sete mil, cento e vinte e sete reais e cinquenta e um centavos) Atualizado em (09/2024) Obs.: Sujeito a alteração a qualquer tempo. (NÃO INTERFERINDO NA PRECIFICAÇÃO DO BEM OU NOS VALORES DA ARREMATAÇÃO).    
DEMAIS DÉBITOS, ÔNUS E GRAVAMES DO BEM: Descritos no ITEM 04 DO EDITAL DE LEILÃO. (CASO EXISTAM, SERÃO CANCELADOS APÓS A ARREMATAÇÃO).             

AS AUTORIZAÇÕES DE VISITAÇÃO SERÃO FORNECIDAS EXCLUSIVAMENTE PARA CLIENTES CADASTRADOS, APROVADOS E HABILITADOS NESTE SITE. O CLIENTE APROVADO E HABILITADO DEVERÁ REQUERER SUA AUTORIZAÇÃO DE VISITA ATRAVÉS DO E-MAIL: [email protected] COM ANTECEDÊNCIA MÍNIMA DE 02(DOIS) DIAS DA DATA DA OCORRÊNCIA DO LEILÃO.

PARA EFETUAR LANCES O INTERESSADO CADASTRADO E APROVADO DEVERÁ LOGAR NO SITE COM SUA SENHA E LOGIN, ACESSAR A SALA DE LEILÃO E LOGO APÓS REQUERER SUA HABILITAÇÃO NO PAINEL DE LANCES. O RESULTADO DA ANÁLISE É ENCAMINHADO POR MEIO DE E-MAIL CORPORATIVO DO RAPIDÃO VENDE DIRETAMENTE AO E-MAIL INFORMADO PELO USUÁRIO AO SE CADASTRAR.